Как сформулировать претензию по поводу просрочки сроков передачи квартиры в новостройке, в акте приема передачи

как сформулировать претензию по поводу просрочки сроков передачи квартиры в новостройке, в акте приема передачи

, олег, г. Волгоград
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Олег!

Пишите в претензии когда между Вами был заключен договор и все его реквизиты, а также о чем он.

Ссылаетесь на пункты из договора, в которых указаны сроки.

Дальше можно указать на пару статей из действующего законодательства.

п. 1 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» — Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

п. 2 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» — В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

В настоящее время наложен мораторий на выплаты по неустойкам.

Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве»

олег
Клиент, г. Волгоград
Срок 11.02.2022
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Схематично это выглядит так: В претензии необходимо сослаться на договор (когда и между кем он заключен), процитировать пункты договора, в которых прописаны сроки сдачи Объекта. Если срок сдачи прошел, указать, что на сегодняшний день передача Объекта по Акту приема-передачи не произведена. Процитировать пункты договора об ответственности, а также п. 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ. Далее указать количество дней просрочки, рассчитать сумму неустойки и предложить оплатить застройщику в добровольном порядке.

Неустойка рассчитывается согласно п. 2 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если Акт приема-передачи Объекта подписан с нарушением срока сдачи (и в Акте не указано заднее число), то Вы также можете требовать от застройщика оплатить неустойку за просрочку.