Есть ли законная возможность оспорить выдачу такого заключения?

Добрый день! Мне выдали заключение о возможности стать усыновителем с ограничением по группе здоровья и возрасту усыновляемого. Устное пояснение - семья не прошла ДОБРОВОЛЬНОЕ психологическое тестирование. Есть ли законная возможность оспорить выдачу такого заключения?

С уважением,

Александра

+79031565895

Alya.loshkareva@gmail.com

, Александра, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александра, доброго времени.

Имеется такая возможность из вашего вопроса, оспорить заключение.

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы тем, что вам написали в заключении из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены. Так как защите подлежит нарушенное право.

Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их мне задать обратившись ко мне в чат личных сообщений.

С уважением.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александра!

Приказ Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235 «Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей» гласит, что

«психологическое обследование граждан в процессе подготовки проводится только с их письменного согласия. Результаты психологического обследования передаются гражданину лично. Результаты психологического обследования направляются в орган опеки и попечительства только с письменного согласия гражданина».

Таким образом, психологическое тестирование является строго добровольным, и не может служить причиной выдачи подобного заключения.  Проблема в том, что пояснения по заключению Вам даны устно, в связи с этим, Вам необходимо получить от органов опеки письменное обоснование выдачи такого заключения  «с ограничениями», а уже потом на основании письменного обоснования  обжаловать его в судебном порядке.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88016/

Пп.4-5 предусмотрен исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены вместе с заявлением гражданина, выразившем желание стать опекуном.

При этом в перечень входит заключение о результатах медицинского заключения, которое включает и заключение психиатра в том числе.

При этом, на основании п.14

14. Орган опеки и попечительства обязан подготовить гражданина, выразившего желание стать опекуном, в том числе:

в) обеспечить психологическое обследование граждан, выразивших желание стать опекунами, с их согласия для оценки их психологической готовности к приему несовершеннолетнего гражданина в семью;

Таким образом, прохождение данного теста и его результаты не входят в перечень документов, которые в обязательном порядке прикладывать к заявлению. И прохождение этого теста проводится только если гражданин даст на это согласие.

При этом, нужно все же видеть само заключение.Содержит ли оно какте-либо объяснения принятия именно такого решения. Кроме устно заявленных объяснений, Вы вправе подать заявление с требованием пояснить причину принятия такого решения. С учётом полученного ответа, либо писать обращение (жалобу) в Прокуратуру, чтобы провели проверку либо же обращаться с иском в суд.