С человека какого возраста по закону мне можно заниматься половой связью?

Мне 16 лет,я эмансипированный.

С человека какого возраста по закону мне можно заниматься половой связью ?

Или я в этой сфере все равно 16 летний по ответсвенности в этой части или уже как 18 летний и могу заниматься половой связью только с людьми достигшими 18 лет ?

, Игорь, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уголовным законом охраняется половая неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное нравственное и физическое развитие, здоровье, которому может нанести вред раннее начало половой жизни. Потерпевшими могут быть лица обоего пола, заведомо для виновного не достигшие указанного в законе конкретного возраста — 16 лет (часть 1 ст. 134 УК РФ), 14 лет (часть 3 статьи).

Субъективная сторона преступного деяния характеризуется прямым умыслом на осуществление действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. При этом закон предусматривает, что, вступая в интимную связь, преступник должен осознавать, что возраст его сексуального партнера меньше 16 лет.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Игорь!

Что Вы эмансипированный это не говорит о том, что Вы можете вступать в половую связь с лицами не достигшими 18 лет.

Поэтому можете искать себе только совершеннолетних девушек, дабы избежать уголовной ответственности.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Возраст полового согласия 16 лет. Вы всё равно не являетесь субъектом преступлений, предусмотренных ст 134, 135 УК рф, поскольку не достигли возраста 18 лет. Согласно статье 14 Уголовного кодекса Российской Федерации преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Поэтому факт эмансипации никаким образом не сказывается.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Исходя из норм ст.134, 131«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ допустимо по «обоюдному согласию» вступать в половую связь лицам достигшим четырнадцатилетнего возраста.

При этом, общий возраст согласия установлен в ст. 134 УК РФ, согласно которой вне закона половые сношения лицом (достигшим 18 лет) с лицом, если ему не исполнилось 16 лет.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста...

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Игорь, добрый день.

Если речь идет об ответственности по УК, то она наступает лишь в случаях, когда объектом (добровольных) половых отношений является лицо младше 16 лет (ст. 134 УК РФ), а лицо, совершившее преступление — достигло возраста 18 лет.

В законе нет упоминания о том, что эмансипированное лицо приравнивается к совершеннолетнему, т.к. в качестве квалифицирующих признаков законодатель указывает исключительно возраст.

Более того, чтобы подчеркнуть это, существует примечание 2 к ст 134 УК РФ, где указано, что

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Вам еще нет 18 лет, и предполагаемому объекту половых отношений уже исполнилось 16 — ответственность не наступает. Сверх того, она не наступает и в том случае, если нет квалифицирующих признаков других составов (например, изнасилование, ст.131) — когда объект будет моложе 16 лет, т.к. для целей настоящей статьи Вы — несовершеннолетний.

И наконец, даже если бы Вас признавали совершеннолетним, но разница в возрасте между Вами и объектом была бы не более четырех лет (Вам 18.5, ей 14,5), а связь — по обоюдному согласию, реального срока не предусматривалось бы (хотя судимость бы была).

С уважением,

Вандакуров Александр