Подскажите пожалуйста, я продаю товары через Озон, перед тем как закупать партию товара, я обычно провожу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я продаю товары через Озон, перед тем как закупать партию товара, я обычно провожу тестирование, актуален ли товар, выкладываю его на озон, если появляется заказ, отменяю его и уже после того заказываю партию товара, я нашел в интернете товар игровой набор "рисуй светом", скопировал картинки из гугла, отредактировал ее в canva и выложил на озон, не одного заказа за несколкьо дней так и не пришло, зато пришло письмо от правообладателя с требованием о комписании в размере 10.000, за то что я торгую товаром с его товарным знаком (но его товарный знак имеет только общее название с набором из интернета, который я нашел) Имеет ли он право подат ьв суд?

, Георгий, г. Омск
Ксения Кривцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для перспективы разрешения спора нужно смотреть документы (позицию правообладателя, товарный знак).

А вообще из вашего сообщения следует, что вы осуществили переработку товарного знака. Переработка карается законом — не допускается использование сходных с товарным знаком обозначений, если возникает вероятность смешения (п. 3 ст. 1484 ГК РФ).

Поэтому требования правообладателя правомерны.

Если дело дойдет до суда, то можно ходатайствовать об уменьшении компенсации до 5 000 рублей, если будут соблюдены определённые условия, например, ранее у Вас не было судебных споров по объектам интеллектуальной собственности.

У меня есть положительная практика на этот счет, могу помочь.

Георгий
Клиент, г. Омск
1 картинка — товар и логотип правообладателя, 2 картинка — картинка которую мы нашли в интернете и выложили на озон
Георгий
Клиент, г. Омск
Большой набор, где рыжий мальчик без очков — это их набор. А где маленький набор и мальчик в очках — это то что мы выстааили на озон. Мне кажется они не похожи, только названием