Есть ли шансы у физического лица?

Добрый день! Если 17 лет назад физическим лицом был подписан договор о беспроцентном займе юридическому лицу. Срок займа составляет 2 года. Срок действия настоящего договора- «вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до момента окончательного исполнения».Окончательного исполнения договора по сей день не произошло- деньги не были возвращены. Может ли физическое лицо сейчас ( 2022 год) написать на имя юридического лица уведомление( предложения) о расторжении договора займа с требованием возвратить долг по договору.договор не исполнен заемщиком, а значит все еще действует. Срок исковой давности может применятся в этом случае или нет. Считае что отчет срока исковой давности в этом случае начат с даты предложения о расторжении договора. Верно ли это или нет. Есть ли шансы у физического лица?

, Ангелина, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

Таким образом, если в договоре не определен срок возврата, направляйте требование, а если оно не будет исполнено в течении 30 дней, обращайтесь в суд.