Мне необходимо помощь в заполнении заявления и сбора документов на подачу ВНЖ

Доброго дня!

Мне необходимо помощь в заполнении заявления и сбора документов на подачу ВНЖ. Мы с семьей из Беларуси.

, Елена, г. Якутск
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена.

Можете обратиться ко мне в чат.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Есть два способа оформить ВНЖ: общий и упрощенный.

Общий порядок предполагает, что после того, как человек получит РВП и проживет в России не менее восьми месяцев, он сможет получить ВНЖ. Единственное условие: подать документы не позже, чем за четыре месяца до того, как закончится срок действия РВП.

п. 5 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
Общий порядок распространяется на всех, за исключением нескольких категорий, например участников госпрограммы по добровольному переселению соотечественников или граждан Беларуси.

Упрощенная процедура позволяет получить ВНЖ без РВП и необходимости прожить в России восемь месяцев.

Вот кто может претендовать на упрощенное получение ВНЖ:

Те, у кого есть РВП и они прожили в России восемь месяцев.
Дети до 18 лет, которые получают ВНЖ вместе с родителями, а также дети иностранцев, у которых уже есть ВНЖ.
Иностранец, который родился в РСФСР и был гражданином СССР.
Иностранцы, у которых родители или дети — граждане России, постоянно проживающие в стране.
Высококвалифицированный специалист или члены его семьи.
Специалисты, которые проработали от шести месяцев в России по одной из профессий из специального перечня, например акушерка, инженер-электрик или токарь.

Иностранцы, которые окончили российский вуз очно и с отличием («красный диплом»).
Недееспособный человек, чьим опекуном является гражданин России или владелец ВНЖ.
Участник госпрограммы по добровольному переселению соотечественников.
Носитель русского языка, признанный таковым в соответствии со статьей 33.1 ФЗ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Гражданин Беларуси.
Иностранец, депортированный с территории Крымской АССР, или его прямой родственник.
Получивший политическое убежище.
Иностранец, отказавшийся от гражданства России или в отношении которого решение о гражданстве было отменено.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Можете обратиться ко мне в чат.