Здравствуйте, нужно ли согласие от отца ребенка на продажу дома?

Здравствуйте, нужно ли согласие от отца ребенка на продажу дома? Мы не в браке. Он записан как отец. И можно ли на расстоянии как то его написать

, Камила, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Камила!

Все зависит от того является ли он собственником квартиры и покупали Вы ее в браке или нет и сейчас находитесь в браке или нет.

Если Вы не в браке и покупали не в период нахождения в браке, то его согласие не нужно. Если в браке, то нужно.

Проблема на расстоянии решаема! Пусть где он находится у нотариуса сделает согласие и отправит нотариусу, который в вашем городе находится. Ну или почтой россии вышлет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у ребенка имеется доля в собственности на дом то согласие необходимо.При продаже доли, принадлежащей ребенку, необходимо согласие обоих родителей. Согласие возможно оформить у любого нотариуса, и переслать Вам курьерской почтой. Кроме того Вам необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки. Если квартира в вашей собственности то согласия не потребуется.

Камила
Клиент, г. Москва
А если он работает вахтлвым методом и до города далеко.