Если могу, то что для этого нужно?

Здравствуйте, работаю вахтовым методом работы. Так получилось, что от места проживания до места работы 20 минут езды.

Но так как я работаю вахтой, то уезжать домой мне запрещают и приходится жить на работе

Вопрос такой: могу ли я изменить метод работы с вахтового на постоянный?

Если могу, то что для этого нужно?

, Александр, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вопрос такой: могу ли я изменить метод работы с вахтового на постоянный?

Если могу, то что для этого нужно?

Это возможно, но необходимо и согласие работодателя на такое изменение условий трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Чтобы такие изменения были внесены в трудовой договор,. и соответственно в трудовые отношения, стороны могут заключить допсоглашение, в порядке предусмотренном статьей  ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением, и предложить ему такое изменение условий трудового договора.

Если он согласится, заключается соглашение, выносится приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Здравствуйте, работаю вахтовым методом работы. Так получилось, что от места проживания до места работы 20 минут езды. Но так как я работаю вахтой, то уезжать домой мне запрещают и приходится жить на работе

Если до места проживания в Вашем случае 20 минут, в такой ситуации работодатель был не вправе оформлять с Вами трудовые отношения вахтовым методом.

Как следует из положений статьи ТК РФ Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом

 Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1283e44e490c89fdde0b2a96f9d275a91f11cf91/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже,, как повлиять на работодателя.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр,

Вопрос такой: могу ли я изменить метод работы с вахтового на постоянный? Если могу, то что для этого нужно?

 В одностороннем порядке такие вопросы не решаются. Вы конечно вправе подать заявление работодателю о заключение дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий по поводу режима труда (ст 72 ТК РФ).

При этом, согласно ст. 297 ТК РФ

Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Если работодатель не пойдет на уступки, Вы вправе написать обращение в прокуратуру.

С уважением, Евгений