Здравствуйте, получилась такая ситуация, что мама в строительном магазине увидела на банке с краской телефон и взяла его

Здравствуйте, получилась такая ситуация, что мама в строительном магазине увидела на банке с краской телефон и взяла его. Это зафиксировали камеры магазина. Телефон Редми 9. В милиции потерпевшая написала заявление, по камере установили кто это. Сейчас инкриминируют статью 158 ук рф. Нужна консультация как поступить

, Настя, г. Москва
Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! Проблема типичная, но решаемая.

ст. 158 УК РФ предусматривает уголовную ответственность именно за хищение имущества.

Хищение — это совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Проблема решаемая, решать ее необходимо срочно, пока идет доследственная проверка либог предварительное следствие.

Пишите в чат,  проконсультирую более подробно