И какие еще могут быть подвохи?

Разводимся с мужем.ребёнок особенный но на инвалидности не стоит .имущества совместного нет .на алименты просит не подавать сказал будет так помогать.можно ли при разводе установить сумму которую он будет платить ?и какие еще могут быть подвохи?

, Нина, г. Пермь
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Нина.

Вы можете подписать с супругом соглашение об уплате алиментов. Оно заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (или между представителями этих лиц).

Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. При несоблюдении указанных требований соглашение является ничтожным (п. 1 ст. 100 СК РФ; п. 3 ст. 163, п. 1 ст. 166 ГК РФ).

Унифицированной формы соглашения не существует. Поэтому вы вправе сами разработать соглашение и представить его нотариусу. Однако самостоятельная разработка увеличивает риск отказа в удостоверении соглашения из-за ошибок и несоответствий.

По общему правилу для удостоверения соглашения нужно лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы.

С уважением, Сергей

Нина
Клиент, г. Пермь
Это мне надо до развода сделать это соглашение? И на суде его показать? А если он не захочет подписывать это соглашение

Соглашение об уплате алиментов супруги могут подписать как после развода, так и в любой момент до расторжения брака.

В суде его можно не показывать.

Если супруг не захочет подписывать указанное соглашение, а также в случае нарушения своего обещания платить, алименты могут быть взысканы в судебном порядке.