Могу ли я продать землю отдельно?

Доброе утро. Я имею в собственности землю 12 соток. На участке стоит разваленный дом, который принадлежит другому лицу. Дом (вернее то, что от него осталось) был продан по материнскому капиталу.

Вопрос 1. Правомерна ли была сделка по продаже старого дома без земли да ещё под материнский капитал?

Вопрос 2. Могу ли я продать землю отдельно?

, Марина, г. Нижний Новгород
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Дом с землей идут как единое целое (принцип «единства судьбы»), так что сделка неправомерна, Вам нужно ее оспорить, непонятно как провели такую сделку. Землю и Дом отдельно продать нельзя.