Имеется исполнительное производство по нему.в данный момент я нахожусь в декретном отпуске и получаю только

Здравствуйте .у меня задолженность по кредиту. Имеется исполнительное производство по нему.в данный момент я нахожусь в декретном отпуске и получаю только пособия на ребёнка.из имущества жилье, которое взято под мат капитал.могут ли его арестовать?

, Алла, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1.На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Если пристав наложит арест на счет куда приходят детские пособия, то  для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства — уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

2.В силу ч.1 ст.446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание на единственное жилье принадлежащее должнику.

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника. Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Алла
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.а жилье которое под мат капитал приобретено?

Если жилье приобретено в силу закона в долевую собственность и доли/ доля в этой квартире принадлежат на основании  п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»- детям. То пристав( если это жилье не является единственным пригодным для проживания семьи) вправе будет обратить взыскание на долю принадлежащую лишь вам. При этом пристав должен будет руководствоваться принципом — соразмерности. То есть, если сумма долга существенно меньше по сравнению с рыночной ценой доли в квартире, то обращать взыскание пристав не вправе.