Как быть в данной ситуации если я не имею никакого отношения к случившемуся?

при примерке одежды в магазине, обнаружила порванное платье, мерить его не стала, по прибытии домой увидела в соц сети данного магазина запись "девушка вы сегодня были у нас в (название магазина) и как все понимают специально разорвали платье. Просим вас прийти и возместить ущерб. В противном случае мы опубликуем ваше лицо на нашей странице!"

Как быть в данной ситуации если я не имею никакого отношения к случившемуся?

, Клиент, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Помимо этого, КоАП РФ Статья 5.61.1:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.