Хозяин требует с мужа выплатить остаток средств, так как он написал расписку, что в случае отказа страхой обязуется возместить ущерб в

Здравствуйте! Муж повредил автоматические ворота в сервисе ТО. Вызвали сотрудника ГИБДД и оформили ДТП. Страховая выплатила в двое меньше, чем обошёлся ремонт. Хозяин требует с мужа выплатить остаток средств, так как он написал расписку, что в случае отказа страхой обязуется возместить ущерб в..... сумме. Как быть в данной ситуации? Наврядли хозяин автосервиса будет судиться с страховой, ведь ему всё равно с кого получить деньги.

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Привалов
Юрист, г. Казань

Добрый день Татьяна!

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, составляет 400 тысяч рублей.

При этом, страховая компания выплачивает причиненный вред с учетом износа имущества.

На основании изложенного, и ввиду того, что потерпевший в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и позицией Конституционного суда РФ имеет право на полное возмещение вреда, в вашем случае хозяин автосервиса совершенно правомерно требует с вас полного возмещения убытков.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Татьяна, добрый день!

Нужно провести независимую оценку ущерба и обратится в суд. При этом, если выяснится, что сумма ремонта завышена (а такое тоже бывает) привлекать к суду нужно и страховую и хозяина ворот. Другой вопрос, а Ваш муж был на своём автомобиле или на машине работодателя. Если на мршине работодателя, то как он был оформлен? По ГПХ или по трудовому договору. От этого зависит сумма предельной ответственности Вашего мужа. Потому, что если он был на служебной машине и оформлен по трудовому договору, то в силу закона он может нести материальную ответственность только в пределах суммы заработной платы.