Была поручителем по кредиту заёмщик его выплатил арест с моих счетов не сняли что делать?

Была поручителем по кредиту заёмщик его выплатил арест с моих счетов не сняли что делать? Подскажите пожалуйста.

, Ольга, г. Москва
Сергей Привалов
Юрист, г. Казань

Добрый день Ольга!

Вам необходимо взять в банке, с которым у Вас был заключен договор поручительства, справку о полном погашении кредита. Либо можете попросить указанную справку у заемщика, если кредит действительно погашен. После чего обращаетесь в территориальный отдел судебных приставов, который наложил ограничение на ваши банковские карты, пишете заявление об окончании в отношении вас исполнительного производства и снятии ограничений в связи с полным погашением кредита с приложением указанной выше справки.

Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Обратитесь с заявлением об отмене обеспечителтных мер. В банке узеайте, кто наложиь арест. Скорее всего это ФССП.

С ув.

Ответ прошу оценить

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться к приставу установившему арест на счета с заявлением о снятии ареста. При этом если исполнительное производство ведется то в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

Если исполнительное производство окончено то в порядке  Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Ч.1 ст.2 ФЗ №59

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.