Я продаю квартиру, покупатель женщина и ее несовершеннолетний ребёнок (расчет наличный), покупателю требуется оценка квартиры для органов опеки и попечительства

Я продаю квартиру, покупатель женщина и ее несовершеннолетний ребёнок (расчет наличный), покупателю требуется оценка квартиры для органов опеки и попечительства. Вопрос: 1. Если оценка квартиры для ООиП по стоимости будет больше, чем будет указана в договоре купли-продажи, могут ли признать такую сделку недействительной в дальнейшем? 2. Такая сделка будет проводиться через нотариуса или нет, если через нотариуса кто должен оплачивать его услуги?

, Клиент, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Если оценка квартиры для ООиП по стоимости будет больше, чем будет указана в договоре купли-продажи, могут ли признать такую сделку недействительной в дальнейшем?

 Здравствуйте.

Нет, такого основания для признания сделки недействительной не имеется. А для отдела опеки главное чтобы цена не была наоборот слишком завышенной.

2. Такая сделка будет проводиться через нотариуса или нет, если через нотариуса кто должен оплачивать его услуги?

 Обязательного удостоверения нотариусом такая сделка не требует. Такое удостоверение обязательно вобратном случае — если совершается сделка, связанная с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделка по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (ст. 54 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если какая-либо сторона настаивает на удостоверении сделки нотариусом, по логике та сторона и должна взять на себя обязанность по оплате нотариальных услуг. Но в принципе, все решается по соглашению сторон (ст. 421 ГК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дело в том, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, согласно ГК РФ Статья 26. «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет».

На основании разницы в цене по ДКП и стоимости оценки, вряд ли будут признавать сделку не действительной.

Согласно ГК РФ Статья 166. «Оспоримые и ничтожные сделки»

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/

Что касается вопроса об нотариальном удостоверении сделки из вашего вопроса, то нотариальное удостоверение ДКП обязательно, если продается доля в праве собственности человеку, не являющемуся владельцем другой доли, или при продаже недвижимости несовершеннолетнего, недееспособного. У вас по ДКП купля продажи по долям?

Что касается нотариусов, то за свои услуги они получают в размере, согласно  ст. 333.24 НК РФ и платит заинтересованная сторона по ДКП или лицо, которое оговорено в ДКП, как существенное условие такого ДКП.

С уважением.

Я дополню вам свой ответ:

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать обратившись в чат личных сообщений.

С уважением.

Клиент
Клиент, г. Пермь
ДКП не по долям, несовершеннолетних нет я являюсь продавцом и одним взрослым собственником квартиры. Еще уточните пожалуйста, я правильно понимаю, что моего покупателя не принудят разницу в сумме между оценкой для опеки и ДКП положить на счет несовершеннолетнего ребенка, поскольку у нас наличный расчет?