Подскажите, пжл, каким документом вернуть некачественный товар поставщику, если поставщик обанкротился?

, Эльза, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Эльза.

По общему правилу все кредиторы после возбуждения в отношении должника дела о банкротстве уравниваются в своих правах: их требования подлежат рассмотрению судом в особом порядке – в рамках дела о банкротстве.

В Вашем случае, некачественный товар на руках, при этом поставщик в стадии банкротства.

Некачественный товар в таком случае вернуть не получится, однако Вы можете заявить требование о включении в реестр требований кредиторов на сумму некачественного товара.

При этом необходимо проверить, можно ли включить требование в реестр — на разных стадиях банкротства возможности отличаются.

Заявите требование не позже двух месяцев с момента, когда по Единому федеральному реестру сведений о банкротстве поставщика признали банкротом, иначе не попадете в реестр.

Заявление подавайте в арбитражный суд по месту нахождения поставщика.

С уважением, Сергей