Выход из ООО

У ООО два учредителя, моя доля 80 процентов. В собственности у ООО помещение, земля и здание. Являюсь директором ООО. Планирую выход из ООО и претендую на помещение. У помещения есть арендаторы. Как сохранить арендаторов, пока происходит переход права помещения?

, Ирина, г. Архангельск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ничего делать для сохранения арендаторов не требуется.

Согласно ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Поэтому договора аренды будут действовать в том числе и в ходе и после смены сособственника в том виде, в котором они заключены. После перехода права собственности необходимо лишь направить арендаторам уведомления о смене собственника и новых реквизитах для оплаты аренды. Обычно это делается в форме заключения дополнительного соглашения со ссылкой на выписку из Росреестра.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

после смены сособственника

собственника, конечно.