Правильно ли, что тариф расчитывается из квадратуры квартиры?

Добрый день. Являюсь собственником квартиры. Проводилось голосование собственников, где указали 10 р/кв.м на текущий ремонт (отмостки, заборы на придомовой территории и т.д.) без уведомления сроков ремонта и текущей сметы в бланке голосования. Справедливо собирать одинаковую сумму в месяц как с владельца 3х комнатной так и с 1-комнатной квартиры на текущий ремонт. Могу ли я отказаться от несправедливых начислений? Подлежит ли тарификации такой сбор или является добровольным? Правильно ли , что тариф расчитывается из квадратуры квартиры? Заранее спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Вы можете обжаловать решение общего собрания в суд, тк оно противоречит ст 249 ГК рф, ст. 37 жилищного кодекса РФ.

Согласно ст 46 ЖК рф:

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.