Имеется натариально заверенное соглашение о добровольной уплате алиментов родителю по старости на 50

имеется натариально заверенное соглашение о добровольной уплате алиментов родителю по старости на 50 процентов от зарплаты, но дочь не платит, могу ли я оформить судебный приказ на то что бы взыскать с нее долг по алиментам или это надо исковое подавать?

Уточнение от клиента
само соглашение нести к приставам не хочу, т.к. есть нюансы. как бы «налюбить» систему и взыскать то что она якобы должна по этому соглашению
, Вячеслав, г. Брянск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав!

 Судебный приказ выдается   по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию  не превышает пятьсот тысяч рублей. (ст121 ГПК РФ )

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

ст.122 ГПК РФ

могу ли я оформить судебный приказ на то что бы взыскать с нее долг по алиментов

Можете, если сумма не превышает 500 тыс. рублей.

Уточню ответ.

Суд Вам откажет, поскольку имеется соглашение об уплате алиментов.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

ст.87 СК РФ

А соглашение уже является исполнительным документом. (ст.12 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 100 Семейного кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

...

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Иначе говоря, Вы можете направить данное соглашение сразу в подразделение Федеральной службы судебных приставов для осуществления взыскания. По общему правилу Вы должны обращаться по месту жительства дочери.

Если все же решите обращаться в суд, Вы можете обращаться как за получением судебного приказа:

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

Статья 122 ГПК РФ.

Так и в исковом порядке. Исковой порядок актуален, если, например, Вы хотите дополнительно взыскать убытки или изменить установленную сумму алиментов, или заявить требование о взыскании алиментов в твердой сумме.

Дополнительно обратите внимание на то, что в соответствии с разъяснениями ФССП:

Между тем, учитывая, что нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов — двустороння сделка, которая в любой момент может быть изменена или расторгнута по взаимному согласию сторон (п. п. 1, 2 ст. 101 СК РФ), при предъявлении к взысканию его нотариально удостоверенной копии во избежание недобросовестных действий взыскателя судебному приставу-исполнителю в постановлении о возбуждении исполнительного производства надлежит обязывать взыскателя указать местонахождение самого соглашения и по собственной инициативе проверять его наличие к моменту возбуждения исполнительного производства.

То есть если Вы будете направлять нотариально заверенную копию соглашения, лучше сразу указать местонахождение оригинала.