Могу ли я стать на учёт по беременности не имея регистрации в РФ?

Здравствуйте. Я гражданка ЛНР с паспортом РФ на данный момент нахожусь в Ростове. Могу ли я стать на учёт по беременности не имея регистрации в РФ?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для постановки на учет вам необходимо написать заявление на имя заведующей женской консультацией (или главного врача поликлиники) и предоставить полис ОМС. При его отсутствии вам окажут только экстренную медицинскую помощь. Правда, если у женщины есть заболевания, требующие больших материальных затрат (например сердечно-сосудистой системы), поликлиника, в которой она наблюдается, может запросить материальную поддержку с места ее постоянной регистрации или направить на платное обследование. Но это касается только иностранных граждан, временно проживающих на территории России. При постановке на учет женщины в женскую консультацию не по месту жительства ею представляется выписка из амбулаторной карты наблюдения женщины в женской консультации и справка о снятии ее с учета в женской консультации по месту жительства. Если вам отказали в постановке на учет на общих основаниях, можно смело обращаться с жалобой в вышестоящую организацию