Можно ли будучи опекуном пожилого человека, иметь официальную работу 5/2?

Может ли опекун-внук пожилой женщины в деменции (92 года, 1 группа инвалидности) претендовать на его наследство, если он - родственник и единственный наследник (Муж, единственный сын бабушки (мой отец) умерли, братьев и других детей у бабушки нет)?

Можно ли будучи опекуном пожилого человека, иметь официальную работу 5/2?

Какие есть иные способы, помимо опекунства, получить возможность от лица бабушки в деменции заниматься её юридическими делами - например, сдать квартиру, заключив договор, получить доступ к счетам в Сбере и т.д.?

, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Может ли опекун-внук пожилой женщины в деменции (92 года, 1 группа инвалидности) претендовать на его наследство,

 Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Внук наследует в качестве наследника первой очереди по праву представления.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Какие есть иные способы, помимо опекунства, получить возможность от лица бабушки в деменции заниматься её юридическими делами — например, сдать квартиру, заключив договор, получить доступ к счетам в Сбере и т.д.?

 Если бабушка не признана недееспособной, то можно оформить опекунство в форме патронажа, для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.