Не знаю по какому кредиту оформлен арест на карту

Здравствуйте. Не знаю по какому кредиту оформлен арест на карту

, Елена, г. Якутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе запросить в банке где на счет наложен арест информацию об основании наложения ареста на счет.

Возможно арест наложен на основании постановления судебного пристава -исполнителя в силу ст.80 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». В этом случае как сторона в исполнительном производстве вы вправе на основании ст.50 ФЗ №229 обращаться к приставу с любыми заявлениями и вопросами устно на личном приеме или письменно. В праве знакомиться с материалами исполнительного производства и получить все постановления вынесенные приставом. Так вы узнаете в  связи с чем наложен арест.

Возможно взыскатель обратился не к приставам для исполнения требований исполнительного документа и исполнительного производства не ведется, а предъявил исполнительный документ непосредственно в банк для списания денег на основании ст.70 ФЗ №229. В этом случае получив информацию о том кто взыскатель, вы вправе обращаться непосредственно к взыскателю за разъяснением вопроса.

Если основанием для наложения ареста, является судебный приказ, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.