А именно нужна помощь в составлении заявления о выселении несовершеннолетнего ребенка ( дочери моего

Здравствуйте! Нам с моим супругом необходима помощь адвоката , специализирующегося на жилищном праве. А именно нужна помощь в составлении заявления о выселении несовершеннолетнего ребенка ( дочери моего супруга от первого гражданского брака), прописанного у мамы моего мужа (которая является собственником данной жилой площади). Бывшая сожительница моего мужа добровольно не соглашается прописать к себе своего ребенка.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Если дочь Вашего мужа только зарегистрирована (прописана), но не проживает, нужно перед судом ставить вопрос о признании утратившей право пользования жилым помещением. Иск перспективный, проблем быть не должно, поскольку свекровь собственник и у неё имеются все права, в том числе право распоряжения принадлежащим ей жилым помещением, право вселения туда других лиц и т.п. (ст. 209 ГК РФ). Выселение здесь не требуется. Для составления искового заявления Вы можете обратиться в чат юриста.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В рассматриваемом случае права несовершеннолетней относительно спорного жилого помещения с учетом положений ст. 20 ГК РФ являлись производными от прав ее родителей, поскольку ребенок приобретает право на ту жилую площадь, в отношении которой обладают правом пользования его родители. Поскольку оба родителя несовершеннолетней утратили право пользования спорным жилым помещением, имели иное постоянное место жительства, то и несовершеннолетняя, являясь членом семьи своих родителей, утратила право пользования спорным жилым помещением и приобрела право пользования иным жилым помещением по месту жительства ее родителей.

Если нужна помощь по составлению искового заявления и/или участию в судебных заседаниях — обращайтесь.