И что обязаны частные мастера предоставлять при начале работ?

Был вызван частный мастер по ремонту компьютеров ( по объявлению). При вопросе о стоимости услуги, сказал, что сделает по-дешевле. Вопрос в ходе работы задавался ещё раз, на что был получен ответ о скидке. В конце работы была озвучена сумма в 20 000 рублей, и предоставлен прайс лист. Такой большой суммы на руках нет, было отдано 7 тысяч рублей, и написана расписка. Имеет ли расписка юридическую силу? И что обязаны частные мастера предоставлять при начале работ?

, Анастасия, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все цены и стоимость работ мастер должен назвать и согласовать с вами до того, как начнет что-то делать. Если стоимость работ не была согласована до начала их проведения – требование заплатить итоговую сумму незаконно.

Однако то что вы написали расписку может свидетельствовать о принятии вами работ и обязанности их оплатить, в зависимости от того что вы написали в этой расписке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.