Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с управляющей компанией, я живу в подмосковье, спросил знакомых

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с управляющей компанией, я живу в подмосковье, спросил знакомых и оказалось, что за двушку в в подмосковье оплата идет больше чем за 3-ку в мск, подскажите с чего начать, что запросить, нужен перечень услуг. по пунктам.

, Евгений, г. Юхнов
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с управляющей компанией, я живу в подмосковье, спросил знакомых и оказалось, что за двушку в в подмосковье оплата идет больше чем за 3-ку в мск, подскажите с чего начать, что запросить, нужен перечень услуг. по пунктам.

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.

 Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Правила расчета и пример расчета коммунальных услуг, осуществляется по формуле, согласно Правилам   о предоставление ком.услуг. См.   информацию по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Кроме того, расчет  ком услуг может осуществляться  индивидуально с учетом многих факторов,, таких как льготы, перерасчет в связи с ненадлежащим оказанием услуг.

 При Вашем не согласии с расчетом и предоставление  ком услуг Вы вправе обратиться в Вашу УК или ресурсоснабжающую организацию.

Также существенная разница в оплате  ком услуг  может зависеть от приборов учета и количества зарегистрированных в данном жилом помещении

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

за двушку в в подмосковье оплата идет больше чем за 3-ку в мск, подскажите с чего начать, что запросить, нужен перечень услуг. по пунктам.

 Никакой связи нет между оплатой коммунальных услуг в Подмосковье и Москве .

Вам следует написать запрос в свою УК о том, чтобы Вам предоставили интересующую Вас информацию касаемо оплаты коммунальных услуг.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

31. Исполнитель обязан:

к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

33. Потребитель имеет право:

г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

Кроме того, обратите внимание на раздел VIII. Порядок раскрытия информации управляющей организацией, товариществом или кооперативом Постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами». Там указано какая информация и каким образом подлежит раскрытию управляющей организацией, сроки рассмотрения запросов УК и другая полезная информация.

С указанным выше постановлением можете ознакомиться по ссылке:

base.garant.ru/70379374/#friends