В 15 лет, в1997, была осуждена по статье 109ч.1 РСФСР, могу ли я работать в школе

Добрый день. В 15 лет, в1997, была осуждена по статье 109ч.1 РСФСР ,могу ли я работать в школе

, Елена, г. Москва
Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Елена, доброго дня! К сожалению трудовое законодательство не допускает к педагогической деятельности лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, так как ч. 1 статьи 109 УК РСФСР является умышленным причинением телесных повреждений, не опасных для  жизни и относится к категории преступлений против жизни и здоровья.

Если вы устраиваетесь в качестве работника, деятельность которого не предусматривает педагогической, то ограничений Кодекс не содержит.

С уважением,