Допустим мы заключаем договор о комплексном обучении, но одной программы не хватает, можем ли мы за человека

Наша образовательная организация организует курсы ДПО для медиков. Можем ли мы, как образовательная организация, перепоручать оказание образовательных услуг другой образовательной организации по причине небольшого количества программ. Допустим мы заключаем договор о комплексном обучении, но одной программы не хватает, можем ли мы за человека который заключил с нами договор, заключить договор с другой образовательной организацией как юр.лицо?

, Эльвира, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

Можем ли мы, как образовательная организация, перепоручать оказание образовательных услуг другой образовательной организации по причине небольшого количества программ.

Вы работаете в рамках свое лицензии, и в рамках отдельного договора в получателем именно Ваших услуг, следовательно имеет права и несете обязанности только по этим основаниям.

Что касается другой образовательной организации, то она отдельно основываясь на своей лицензии, вступает в правоотношения и оказывает свои услуги получателю услуг.

Т.е. нет, в рассматриваемой ситуации вы не можете так предоставлять платные образовательные услуги.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Правила  предоставления платных образовательных услуг, регулируются положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

Из Постановления следует, что:

«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);

13. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица;

и) сведения о лицензии...

к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности);-https://docs.cntd.ru/document/565798076

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, а также положений приведенного  Постановления  Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», далее:

Допустим мы заключаем договор о комплексном обучении, но одной программы не хватает, можем ли мы за человека который заключил с нами договор, заключить договор с другой образовательной организацией как юр.лицо?

Нет не можете, Вы с ним как Исполнитель услуг состоите в отношениях по своему договору, предметом которого являются услуги, которые вы вправе  оказывать в рамках своей лицензии, услуги которые Вы не вправе оказывать, вообще предметом Ваших с ним отношений являться не могут.

Также Вы не являетесь представительством (филиалом и т.п.)  другой образовательной организации юридического лица. а значит не вправе представлять ее интересы, и вступать в правоотношения от ее имени с обучающимся или Заказчиком услуг.

Вы вправе лишь его информировать о том, что он может получить другие образовательные услуги в этой образовательной организации. а он уже сам будет решать, заключать ему Договор с другой образовательной организацией на их получение, или нет, если обучающийся или заказчик это пожелают. то вступят с ней в правоотношения уже в рамках другого отдельного Договора, стороной которого Ваша организация являться не может, и не будет.

Если Вы желаете участвовать в реализации таких услуг, Вам следует решать вопрос с тем, чтобы ваша организация имела бы полное право их также предоставлять, как та другая организация, и Вы все это будете осуществлять в рамках своих отношений с обучающимся и Заказчиком услуг, и в рамках Вашего с ним Договора, и лицензии.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор оказания образовательных услуг является разновидностью договора возмездного оказания услуг, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично (ст. 780 ГК РФ).

Таким образом, для того чтобы Ваша компания могла бы оказывать образовательные услуги путем привлечения третьих лиц, имеющих соответствующие лицензии, данные условия должны быть прямо предусмотрены договором.

Эльвира
Клиент, г. Курск
Кристина, спасибо. То есть мы можем прописать в договоре на оказание услуг, что можем заключать договор с 3-ми лицами и оповестить об этом заказчика? Тогда все будет по закону?

Да, если организация не имеет лицензии, то она может привлечь субисполнителя для оказания соответствующей деятельности.

К примеру Вы можете прописать в договоре, что имеете право заключения договоров возмездного оказания услуг с образовательными учреждениями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности в интересах заказчика».

При этом в отношении программы, которой у Вас не хватает, вы обозначаете в Вашем договоре с заказчиком не как оказание образовательной услуги по данной программе, а как например «организация предоставления образовательной услуги»