Может ли биологический отец претендовать на ребёнка если в браке мы никогда не состояли

Добрый день! Мне скоро рожать. В документах в графе отец буду ставить прочек. Может ли биологический отец претендовать на ребёнка если в браке мы никогда не состояли

, Евгения, г. Тюмень
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения.

Биологический отец может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и, если суд удовлетворит его требования, то он будет иметь все права родителя, в том числе право на воспитание, общение и т.д. Вы в свою очередь сможете обратиться в суд за взысканием алиментов или получать алименты с отца ребенка в добровольном виде.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.Конечно может, Но сперва должен установить отцовство. После у вас с ним равные родительский права.После установления отцовства, можете подать на алименты.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Биологический отец сможет в судебном порядке попробовать установить отцовство в отношении ребенка. Только в случае получения положительного судебного решения об установлении отцовства он сможет претендовать на общение с ребенком и устанавливать в судебном порядке порядок общения с ним.

Если отцовство будет установлено, Вы сможете также взыскать с него алименты на содержание ребенка.

До момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства никаких прав по отношению к ребенку биологический отец иметь не будет.

Евгения
Клиент, г. Тюмень
Биологический отец никак не учавствовал ни в беременности ни в подготовке к рождению ребенка.Какова вероятнгсть того что суд встанет на его сторону и установит отцовство?

Для установления отцовства необходимо будет истцу доказать, что ребенок рожден от него.

Обычно этот факт доказывается путем проведения судебной генетической экспертизы по установлению родства между истцом (предполагаемым отцом) и ребенком.

Оплата экспертизы осуществляется за счет Истца.

Уклонение Ответчика от проведения экспертизы может быть расценено судом в пользу Истца.