Куда обращаться, когда дело придёт в брянский военкомат?

здравствуйте.

такая ситуация: отец - офицер в отставке. умер в июне 2020г. в возрасте 65лет. приписан к военкомату г. Дмитров Московской области. Родители в конце 2019г купили квартиру в г. Брянск для последующего переезда. Мать зарегистрировалась в Брянске, а отец остался прописанным в Дмитрове.

Сейчас мать хочет оформить пенсию отца (положено около 40% от его ставки), т. к. у матери только социалка. В военкомате г. Дмитров в оформлении пенсии отказали по причине того, что мать больше не прописана в Дмитрове, и заставили написать заявление о переводе дела отца в военкомат г. Брянска. Сегодня мать была в военкомате в Брянске (дело ещё не пришло), и там ей сообщили, что тоже не могут оформить пенсию по причине того, что отец не является их пенсионером... круг замкнулся.

Подскажите, что делать? куда обращаться, когда дело придёт в брянский военкомат?

Олег

, Олег, г. Уфа
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Если дело не ушло- получите отказ по старому месту. Когда прийдет на новое- обратитесь. И если что-оспорьте.

В любом случае он был пенсионкром МО.

Отсутствие регистрации… даже… не может лишать мать прав каких-либо.

Олег, доброго времени.

Круг разорвется, когда пенсионное дело придет. Без пенсионного дела не смогут назначить.

Нужно подождать. После чего обратиться вновь.

Правовое основание — Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1.

С уважением.