Консультация по семейным вопросам

Здравствуйте.

Мой отец постоянно надо мной издевался в детстве из-за этого я стал инвалидом 2 группы, скажите возможно ли его как-то привлечь к ответственности?

, Сергей, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Очевидно, под "издевательством" Вы подразумеваете физическое насилие? Ведь невозможно, как Вы, вероятно, знаете, "свести с ума".

Если в рамках уголовного права существуют определённые для каждого преступления сроки давности, то гражданское право не ограничивает никаким сроком предъявление требований о причинении вреда жизни, здоровью, а также нематериальным благам.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Сергей! для привлечения к ответственности необходимо доказать причинно - следственную связь между незаконными действиями отца и болезнью, приведшей к вашей инвалидности. если ваш отец не привлекался к уголовной ответственности за совершение каких-либо незаконных действий против вашего здоровья, то сделать это практически невозможно.