Здравствуйте скажите пожалуйста, вот мы с женой взяли ипотеку, она написала на себя, за квартиру денег вносил

Здравствуйте скажите пожалуйста, вот мы с женой взяли ипотеку, она написала на себя, за квартиру денег вносил я и мат капитал был, но плачу я а так получилось она подаёт на развод, что делать мне какие у меня шансы

, Мераб Шавешов, г. Якутск
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, поскольку при покупке квартиры в ипотеку использовались средства мат.капитала, то на каждого члена семьи (в том числе и на вас) должны были быть выделены доли. При разделе имущества в судебном порядке разделят только ипотечный платеж между супругами.

Мераб  Шавешов
Мераб Шавешов
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте Юлия, как я понял, ипотечный кредит который я оплатил поделят поровну, а квартиру как делить будут? И помимо матк капитала я вносил деньги своих родственников как быть с ними?? Я щас за ипотеку не плачу потому жена хочет все оставить себе

Если квартира в долях, то она не подлежит разделу.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если  Вы  покупали  квартиру  с помощью  ипотеки  в  период  брака, то, тогда  при разводе квартира  должна  делиться  пополам, но только  при  одном  условии-  не  было  оформления  в  долевую  собственность.

Семейный  кодекс РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

но,  в  Вашем случае, полагаю, доли  уже  оформлены, так как

 и мат капитал был,

тут,  доли  выделяются  каждому  члену  семьи (доли  «материнского капитала») + доли супругов( если  оформляли квартиру  в  долевую  собственность).  Но, поскольку  Вы указываете  на то, что  квартира была оформлена  только на Вашу супругу

с женой взяли ипотеку, она написала на себя,

тогда, надо  разбираться,  немного,  более подробно.

Если кратко, то так.

 что делать мне какие у меня шансы

Мераб, если Вам  нужна  подробная  консультация  по  Вашей  юридической  проблеме, тогда  заказывайте  её  в  моём  чате — кнопка «общаться  в чате»