Получение справки о работе для оформлении пенсии

Государственное предприятие,на котором я работал по вредности , ликвидировано. Вся документация
передана в коммерческий архив. Справку для получения льготной пенсии в архиве не дают,а за справку
о зарплате за 5 лет просят 5 тысяч рублей. Что делать? Или в коммерческом архиве это в порядке
вещей?

, Фёдор, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Фёдор!

Согласно статье 24 Конституции РФ, "органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы".
Согласно статье 89 Трудового кодекса РФ, субъект персональных данных имеет право на "свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника".

Я полагаю, что это правило является обязательным не только для работодателя (на что прямо указано в этой норме), но также и для архивных организаций, как государственных, так и коммерческих. Поэтому, как мне видится, произошло какое-то недоразумение. Советую обратиться в суд.

О порядках, касающихся взаимодействия граждан с коммерческими архивами, почитайте, например, вот здесь http://www.delo-press.ru/articles.php?n=4981

Желаю удачи!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор!

Если архив является коммерческим, то возможно взымание платы за оказание услуги по выдаче справки . Однако ВЫ имеете право требовать предоставления прайс листа, на основании которого затребована указанная сумма.

В случае не соответствия Вы имеете право получить справку на основании стоимости, указанной в прайсе.

С уважением Ф. Тамара