У меня есть переписки и даже запись звонка.Мой вопрос такой: я хочу привлечениям его к ответственности

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я обратилась к мастеру по ремонту квартиры без договора. Отдала ему все деньги, а ремонт он не сделал. У меня есть переписки и даже запись звонка.Мой вопрос такой: я хочу привлечениям его к ответственности. С чего мне начать?

, Елена, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для начала есть смысл обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве с его стороны ст. 159 УК РФ).

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Полиция должна провести провреку и в порядке ст. 144-145 принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении.

Впоследствии можно заявить иск о взыскании с него указанной суммы

Подтверждение передачи денег есть?

Какая сумма передана?

Елена
Клиент, г. Калининград
Когда я ему отправляла деньги, я отправляла сообщение со скринами об оплате

Он ИП или частное лицо? Какая сумма перечислена?

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Елена!

Из изложенного Вами имеет место мошенничество путём злоупотребления доверием с его стороны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Первым шагом необходимо обратиться с заявлением в полицию. По Вашему заявлению будут проводить проверку. Далее возможно возбуждение уголовного дела и Вы можете подать гражданский иск о взыскании денежных средств с него.

С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В первую очередь обратитесь с заявлением о возможно совершенно преступлении в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ.  Его зареистрируют и выдадут талон уведомление.

По вашему заявлению проведут доследственную проверку в порядке ст 144-145 упк РФ. Вас опросят,  изымут переписку и сведения о переводе денежных средств, опросят мастера ремонта и будет принимать решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вероятно, если полиции не удасться доказать,  что он не хотел проводить ремонт,  а просто хотел обмануть вас,  то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае требуйте его отменить,  направив жалобу в прокуратуру в порядке ст. 123 упк РФ.

Все же полиции необходимо выяснить,  были ли у него намерения браться за ремонт,  купил ли он материалы к ремонту,  подготовил смету и план ремонта и т. д.

Либо сразу же знал, что делать ремонт не будет.

В последнем случае должны возбудить уголовное дело по ст 159 Ук РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

В рамках дела вас признают потерпевший,  допросят,  проведут очную ставку с мастером. Вы сможете заявить гражданский иск,  а сотрудник,  расмледующий дело,  сможет наложить арест на имущество мастера.

В случае,  если будут усматривать гражданско-правовые отношения, вы сможете взыскать через суд в гражданском порядке, используя материалы проведеной полицией проверки.

Вряд ли вы знаете сейчас адрес его прописки и его данные.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

А что он говорит в переписке?

Какие причины указывает ?

Как передавали деньги?  Наличкой или безналом?  Есть подтверждающий документ?

Если нет подтверждающего документа, то признает ли он получения денег в переписке и записи звонка:?

Если он говорит, что проведен ремонт в ближайшее время, приводя какие то доводы, то уголовное дело могут не возбудить.

В полиции вам скажут «ждите»  и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с наличием гражданско правовых отношений.

Знаю похожие дела. Человек взял деньги с десятка людей и целый год водил их за нос, а уголовное дело возбуждать не хотели.

Сделайте параллельно 2 вещи.

 Подайте заявление.

Подайте иск в суд в связи с неосновательным обогащением.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Что касается основных моментов при проведении проверки пролицией.

Срок проверки материала в проверки  составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, изъять доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у жулика имелось имущество для взыскание. После решение суда к делу могут быть привлечены ФССП. Часто бывает так, что с должника нечего взять (официально у него нет ни квартиры, ни машины, ни иного имущества.) Если жулик состоит в браке, то взыскание может быть наложено на имущество супруга\ги.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Что касается иска.

Он подается по месту нахождения ответчика.

Иск составляется следующим образом:

1. Прописываете в хронологическом порядке все начиная с момента заключения договора, как и куда оплачивали, что он говорит в переписке, что вы хотите получить.

2. Прикладываете скриншоты переписки.

3. запись звонка на носителе.

4. ваши требования.

Сумму госпошлины можете рассчитать на сайте.