Не возникает ли у них права приоритетной покупки?

Предполагается передача доли в квартире по договору дарения между близкими родственниками (от отца к сыну). Нужно ли при этом получать согласие собственников других долей? Не возникает ли у них права приоритетной покупки?

Уточнение от клиента
Интересует более всего согласие на передачу — нужно ли оно? (платформа сама определила «главный» вопрос)
, Иван Иванов, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли при этом получать согласие собственников других долей? Не возникает ли у них права приоритетной покупки?

 Иван, добрый день! Нет, не возникает поскольку как понимаю из вопроса о продаже речь не идет. А дарение (безвозмездное приобретение) и покупка (возмездное приобретение) вещи разные и никакого преимущественного права получить имущество у долевых собственников быть не может.  ( ст. 250 ГК РФ).

Интересует более всего согласие на передачу — нужно ли оно? (платформа сама определила «главный» вопрос)

 нет, никакого согласия тут не требуется, собственник в описанной ситуации вправе сам распоряжаться своим имуществом ( в данном случае принадлежащей ему долей в праве)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Преимущественное право покупки возникает у других собственников только при купле-продаже.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

При дарении такой обязанности у дарителя нет — он вправе подарить имущество кому угодно.

Для передачи доли нужен нотариус.

Налог сын платить не должен.

Интересует более всего согласие на передачу — нужно ли оно?

 Согласие не требуется.