Муж шёл домой с собакой хаски на поводке но без намордника, на него налетел йоркширский терьер с лаем и

Муж шёл домой с собакой хаски на поводке но без намордника, на него налетел йоркширский терьер с лаем и волочащейся за ним рулеткой собака среагировала схватив йорка в следствии чего тот скончался, на утро в соц сети выложено видео с подтверждением ситуации в том ключе каком она описана мной но с подписью что хаски напал и загрыз йорка, в свою очередь владельцу собаки принесла извинения в личные сообщения, в ответ получив поговорим в суде, оставив сообщение без ответа получила следующие не хочу ли я восполнить материальный ущерб, а следо сообщение о намерении обратится в полицию и написать заявление.Как быть, кто виноват?

, Ксения, г. Ангарск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ксения!

Огромная вероятность того, что суд будет не на Вашей стороне. Ведь с собаками, особенно крупных порот, можно гулять на улице исключительно в наморднике.

Это предусмотрено законодательством для избежания подобных ситуаций. Ведь вместо йоркширского там мог быть человек.

Я считаю, что Вам лучше договориться и до суда урегулировать конфликт.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».