Как ускорить этот процесс и буду ли я платить алименты, в случае усыновления ребёнка отчимом?

Здравствуйте! Я плачу алименты. Мать ребёнка живёт с мужчиной, который хочет его усыновить. Я не против. Как ускорить этот процесс и буду ли я платить алименты, в случае усыновления ребёнка отчимом? Спасибо.

, Сергей, г. Хабаровск
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Это делается в судебном порядке. Если вы не против, то вопрос решиться быстро. Также Вас не освобождает от уплаты алиментов.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Как разъяснено в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку на ваш вопрос никто не ответил, отвечу.

Вам нужно оформить согласие на усыновление у нотариуса. После усыновления ребенка обязанность по его содержанию будет лежать на усыновителе. Мать должна отозвать исполнительный документ и прекратить взыскание алиментов. Если она этого не сделает, вам нужно обратиться к приставу с заявлением и он прекратит исполнительное производство, если у вас нет задолженности. Повлиять на скорость процесса вы не можете, усыновление от вас вообще не зависит, можно лишь ему не препятствовать, в т.ч. дать согласие на усыновление.

С уважением, Андрей Козырев