Тогда сможем встать в очередь?

Здравствуйте.я купила дом в 2018 году на мат капитал.В собственности я и 2 детей моих.дом 64 КВ ,в очередь как молодая семья встать не могу,так как площадь нам хватает.но на самом деле дом маленький.я муж трое детей ,и родители.У меня вопрос ,я хочу прописать себя и детей с мужем в доме у родственников ,там площадь маленькая .А свой дом переоформить на свекра.Мы по площади будем подходить на программу молодая семья.тогда сможем встать в очередь ?Подскажите пожалуйста .

, Яна, г. Москва
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Яна!

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если вы перепропишитесь и подарите дом свекру, то это будет намеренным ухудшением жилищных условий, и в участвовать в программе как молодая семья сможете только через 5 лет (так как для участие в программе вы должны быть признаны нуждающейся в обеспечении жилым помещением, а этого не будет в связи с тем, что вы намеренно ухудшили свои жилищные условия).