Или если сделаю резинку на поясе шире, то будет считаться другой моделью?

Хочу отшивать товар, если я куплю штаны в интернете и отошью такие же, это нарушает чьи то права? А если я сделаю завязки на этой модели, то это уже другая модель или эта же? Или если сделаю резинку на поясе шире, то будет считаться другой моделью?

, Анна, г. Москва
Ольга Сотскова
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте!

Если вы «вдохновились» дизайном изделия и создали модель из ткани другой фактуры, цвета, изменили какие-то элементы — можно сказать, что вы создали новую модель.
Нужно уточнить, не запатентовал ли дизайн изделия и насколько уникальным оно является с точки зрения внешнего вида (лекал, орнамента, сочетания цветов,  фактуры материала изделия), чтобы не нарушить исключительных прав авторов или правообладателей. Штрафы за такое нарушение до 5 000 000 рублей.

Если остались вопросы, жду вас на личной консультации в чате.

Успехов!