Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда?

Добрый день, по вине работников управляющей компании, у меня тяжелая травма глаза, делали операцию, нетрудоспособность на 3-4 месяца, ближайшие месяцы есть риск потери глаза, глаз видит на 10%, хотя всегда зрение было 100%. По какой статье привлечь УК? Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда?

, Наталья, г. Краснодар
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Если вина работников управляющей компании была установлена, Вы вправе требовать не только компенсации морального вреда, но и возмещения расходов на лечение, а также утраченный заработок, в связи с причинением вреда здоровью.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы можете получить компенсацию вреда в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.ст 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителем вреда.

В силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Установленная ст. 1064 Гражданского кодекса РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший предоставляет доказательства, подтверждающее факт увечья или иного поврежденья здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы работа (услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность работы (услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Согласно п.п. 2,10,11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, общее имущество многоквартирного дома, в состав которого входит и крыльцо, должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей), обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества. Содержание общего имущества включает в себя осмотр общего имущества, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

Согласно п. 42 вышеуказанных Правил управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Поэтому управляющая компания отвечает за надлежащее содержание общего имущества и несет ответственность за действия своих работников. Так как действия работников управляющей компанией привели к травме, то вред она возмещает вред.

В том случае, если управляющая компания не согласна возместить ущерб добровольно, то он взыскивается в судебном порядке. Тут я могу предложить Вам помощь в составлении досудебной претензии. если же Компания не оплатит и по претензии, Вы можете так же обратиться ко мне за помощью в личку, так как необходимо грамотно составить исковое заявление, по которому вы сможете получить достойную компенсацию.