Могу ли я ссылаться на срок исковой давности?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, был оформлен кредит договор в 2013 г кредит на срок до 2028г. По определённым причинам кредит платить перестала в апреле 2014г. Банк за все это время требований ко мне не выдвигал. Сейчас произошла переступка ИП и они подали иск на взыскание суммы.

Могу ли я ссылаться на срок исковой давности? В кредитной истории фактическая дата исполнения обязательств стоит 30.09.2015 г

, Елена, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Да, можете. Следует только учесть, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.  Указанная позиция изложена в обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А как же постановление 45 -«До того как Пленум Верховного суда принял Постановление № 45, судьи часто по-разному трактовали закон. Одни считали началом СИД дату последнего внесенного платежа, другие – момент завершения договора, третьи – дату направления заемщику требования об уплате задолженности. Сегодня правила исчисления СИД едины: он рассчитывается строго с того момента, как кредитор обнаружил просрочку».
Елена
Клиент, г. Москва
В кредитной истории фактическая дата исполнения обязательств по договору стоит 30.09.2015 г