Налог с продажи квартиры

В январе 2019 года купили с женой квартиру по договору купли продажи за 3,8 млн рублей в общую совместную собственность через ипотеку. Несколько раз менял Банк кредитор делая рефинансирование ипотеки. За все время по текущий день заплатил Банкам 668 тысяч процентов по ипотеке на эту квартиру. В 2021 году родился ребенок, сейчас хотим продавать данную квартиру за 9 млн рублей. Будет ли у нас налог с продажи? можно ли по закону как то уменьшить сумму налога на уплаченные по ипотеке проценты? Или возможно есть другие льготы что бы не платить налог при продаже?

, Алексей, г. Люберцы
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли у нас налог с продажи? можно ли по закону как то уменьшить сумму налога на уплаченные по ипотеке проценты? Или возможно есть другие льготы что бы не платить налог при продаже?

 Алексей, добрый день! Вы вправе уменьшить налоговую базу от продажи квартиры (9 млн. если эта цена не ниже 70% кадастровой стоимости) на расходы, связанные с ее приобретением, а также на фактически уплаченные проценты по целевым кредитам на приобретение данной квартиры ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Также Вы вправе заявить налоговый вычет, предусмотренный п.п. 3 и п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн. каждый из супругов. Это вычет на покупку жилья и на фактически уплаченные проценты по кредиту. Это те же самые расходы, НО в составе другого налогового вычета. Их размер ограничен — на каждого не более 2 млн. и не более 3 млн. ( 390 тыс. т.к. 13% ставка налога) на человека. Эти вычеты можно заявить если не использовали их ранее.

В целом получается, что за счет всех указанных вычетов налоговую базу можно будет уменьшить 64 тыс. (9 млн. — (3,8 млн. + 668 тыс. (п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ)) +3.8 млн ( п.п. 3 п.1 ) + 668 ( п.п. 4 п. 1 )) т.е. 13% налога платится с указанной суммы

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Вы указываете

В январе 2019 года купили с женой квартиру по договору купли продажи за 3,8 млн рублей в общую совместную собственность через ипотеку.

А значит логично предположить, что право собственности зарегистрировано в январе-феврале 2019 г. В таком случае с даты регистрации права у Вас истекли 3 года. В случае,если данная квартира является для Вас единственным жилым помещением в собственности (включая те, что оформлены на Вас или на супругу), то срок владения, истечение которого дает право на освобождение от налогооблажения, составляет как раз 3 года -(см. п.17.1 ст.217 НК РФ, пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ). И в этом случае доходы не подлежат декларированию (п.4 ст.229 НК РФ), налог соответственно не платится, и имущественные налоговые вычеты применять не нужно. (п.1 ст.220 НК РФ, п.3 ст.210 НК РФ).

Алексей
Клиент, г. Люберцы
на текущий момент в собственности другого жилья у нас нет. Есть вторая квартира по которой оформлен ДДУ и мы ждем завершения строительства в сентябре этого года. Если я продаю квартиру по которой консультируюсь до момента получения собственности по второй квартире, то налога тоже не будет?
Если я продаю квартиру по которой консультируюсь до момента получения собственности по второй квартире, то налога тоже не будет?

 в этом случае поскольку это будет единственное жилье в собственности полученный доход на облагается налогом ( ст. 217.1 НК РФ)