Здравствуйте.у меня состоялся развод, 22 июля решение суда вступило в силу, но в постановлении была допущена

Здравствуйте.у меня состоялся развод,22 июля решение суда вступило в силу,но в постановлении была допущена ошибка,подали на исправление описки, сегодня прислали копию постановления об устранении ошибки,могу ли я с ним получить свидетельство о разводе или необходимо ждать пока оно вступит в силу.

, Карина, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Решение суда вступило в законную силу. Выписку из решения суда с отметкой о вступлении в законную силу отнесите в ЗАГС, чтобы внесли сведения и расторгнут брак.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Карина!

или необходимо ждать пока оно вступит в силу.

Да, необходимо ждать вступления судебного акта  об исправлении описки в силу, и после этого обратиться в ЗАГС с решением суда о расторжении брака  и судебным актом об исправлении описки.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» -  Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

 1. Гос.регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.