Здравствуйте если я будучи в браке куплю дом за свои деньги и материнский капитал в этом году и половину оформлю на себя и половину на ребёнка, будет ли иметь право муж на имущество

Уточнение от клиента
При том что деньги, за которые куплено имущество, они с продажи моего жилья по договору дарения до брака,
, Ксения, г. Москва
Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения!
Ваш муж не будет иметь право собственности на оформленный на вас и ребенка дом, потому что регистрируетесь именно вы как собственник.
Муж имеет право на раздел имущества  в случае развода, так как это будет считаться совместно нажитым имуществом.

Не является совместным следующее имущество:

-имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
-имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам;
-вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.