Могу я отказаться от планшета и вернуть деньги?

купили планшет 1,5-2 месяца назад. характеристики товара не соответствовали описаниям (зарядка планшета должна быть 24ч, а на самом деле за 10 мин работы зарядка падала на 13-20 %). оправили на экспертизу. сейчас планшет вернулся, но надобность уже в нём пропала. могу я отказаться от планшета и вернуть деньги?

, Ольга, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь- либо товар ненадлежащего качества ( ст.18 Закона «О защите прав потребителей»), либо- ненадлежащая информация о товаре ( ст.12 Закона), в зависимости от того, что показала экспертиза

В первом случае-  если экспертиза показала наличие существенного недостатка, нерементопригодности, пишите претензию по ст.18 Закона.

Если же наличие недостатков не выявлено, то пишите претензию по ст.12 Закона. Хотя нужно было сразу писать претензию по ст.12 Закона ( Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге))

Претензию пишите в 2 экз. и сдавайте в магазин под роспись.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.