4 какие шансы у меня выиграть суд?

Вопрос по трудовому праву. С кого требовать не выплаченную зарплату ? И как правильно сформулировать исковые требования ?

ООО "РОП" занимается предоставлением услуг аренды персонала, найм персонала на свое юридическое лицо и последующим предоставления такого персонала в «аренду» заинтересованным заказчикам.

Я нашел их вакансию менеджера по продажам и отравил резюме на нее. Дальше было собеседование.

ООО "РОП" предложила мне следующую схему работы. Я открываю ИП. Они заключают со мной договор возмездного оказания услуг, по которому они выплачивают мне вознаграждения, а я как Исполнитель оказываю услуги их Партнерам.

Договор между нами так и не был заключен, так как я зарегистрирован в другом городе и не мог сразу уехать туда и открыть ИП. А приступать к работе надо было сразу.

10 февраля 2022 в по данной договоренности начал работать в ООО "Магазин" проработал до конца месяца, мне выплатили зарплату путем перевода на карту предыдущего менеджера по продажам (она работала по той же схеме). У меня начались разногласия с ООО "РОП", не была уплачена вся премиальная часть, не были учтены мои переработки и я написал им что не желаю продолжать сотрудничать. Вся переписка велась в чатах.

Далее, я устно договариваюсь с ООО "Магазин" что продолжаю работать у них напрямую. И работаю так с 01 марта 2022 по 19.03.2022, когда меня удалил со всех чатов и поменяли все пароли (от рабочей почты, CRM). Есть куча переписки по работе, я указан в графике работы отдела продаж. Ни какой оплаты мне при этом не производят ни ООО "Магазин", ни ООО "РОП".

Теперь я подал иск, составить помог брат юрист, к ООО "Магазин" на признание отношений трудовыми и выплату зарплаты. Представитель ООО "Магазин" пришла на заседание и говорит "у нас с ним нет никаких отношений, все отношения у него с ООО "РОП", мы ничего не должны. Принесла платежки что ООО "РОП" оплачено вознаграждение за январь. За февраль и март нет платежек.

Теперь у меня вопросы

1) надо ли привлекать ООО "РОП" к делу? Как еще одного ответчика ?

2) какие требования выдвигать к ООО "РОП" ? Солидарное взыскание с обоих ?

3) что делать с пунктом договора, где я обязуюсь не сотрудничать с Партнерами ООО "РОП" напрямую. Но я договор с ООО "РОП" так и не подписал. Сотрудничество началось, после окончания работы через ООО "РОП".

4) какие шансы у меня выиграть суд ?

, Игорь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) надо ли привлекать ООО «РОП» к делу? Как еще одного ответчика ?

 для начала как 3 лицо по делу без самостоятельных требований хотя бы. Ст. 43 ГПК РФ

2) какие требования выдвигать к ООО «РОП»? Солидарное взыскание с обоих ?

 солидарно нет. Нужно конкретное требование к конкретному лицу. С кем у Вас трудовые отношения, где работали.

3) что делать с пунктом договора, где я обязуюсь не сотрудничать с Партнерами ООО «РОП» напрямую. Но я договор с ООО «РОП» так и не подписал. Сотрудничество началось, после окончания работы через ООО «РОП».

 тогда у Вас и обязательство формально не возникло.

4) какие шансы у меня выиграть суд ?

 как и любой суд, 50 на 50.

Полагаю, что, раз

 Есть куча переписки по работе, я указан в графике работы отдела продаж. Ни какой оплаты мне при этом не производят ни ООО «Магазин», ни ООО «РОП».

то Магазин Вам и должен денежные средства. Заявите ходатайство об истребовании этих документов.

Также Вам надо указать на ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

По факту Вас до работы магазин допустил, Вы подчинялись трудовому распорядку магазина как я понимаю.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

1) надо ли привлекать ООО «РОП» к делу? Как еще одного ответчика ?

Да, рекомендую привлечь ООО «РОП» в качестве соответчика пусть «топят» друг друга.В соответствии со ст. 40 ГПК РФ:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2) какие требования выдвигать к ООО «РОП»? Солидарное взыскание с обоих ?

Здесь даже не столько солидарно. Просто написать взыскать сумму _____ с ООО Магазин, ООО РОП.

3) что делать с пунктом договора, где я обязуюсь не сотрудничать с Партнерами ООО «РОП» напрямую. Но я договор с ООО «РОП» так и не подписал. Сотрудничество началось, после окончания работы через ООО «РОП».

Если договор не подписан, он не заключен, если он не заключен юридической силы он не имеет.Соответственно доказательством он не является. Единственное можно использовать скриншот из переписки (как впрочем и скриншот переписки) как дополнительное доказательство. Требования к скриншоту: должен быть указан электронный

4) какие шансы у меня выиграть суд ?

Здесь все зависит от доказательств того, что вы приступили к исполнению своей трудовой функции.

В соответствии с «Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) (ред. от 26.12.2018)"

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (часть первая ст. 67 ТК РФ).
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (часть вторая ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, вам необходимо любыми способами доказать факт того, что вы приступили к выполнению трудовой функции. Используйте все. Скриншоты переписки, свидетельские показания, документы, полученные от Ответчиков. Денежные переводы (выписки по счету), график работы с подписью уполномоченного работника.