Можно ли не отрабатывать из двух недель, одну?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня на работе следующий регламент увольнения, дело в том что я работаю в сети магазинов и головной офис находится в другом городе. Заявление мы не пишем, мы отсылаем заявку и нам приходит приказ по электронной почте в котором написан текст увольнения по собственному желанию, я его подписала. Сейчас мне сказали отработать две недели, 30 декабря будет неделя ровно этой отработки, потому что я уведомила об увольнении 23, а 24 мне пришел приказ и с 24 числа включительно началась отработка. Мой вопрос в следующем, могу я отработав уже неделю из двух, взять на вторую неделю или больничный или написать заявление на эту неделю без содержания? Просто на работе сложилась не здоровая обстановка и я не хочу вторую неделю дорабатывать. Подскажите как лучше поступить и какие есть у меня варианты. С уважением, Вероника!

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Вероника.

Вы можете уйти на больничный, если есть тому основания.

Без содержания уйти сложнее. Тут без согласия работодателя нельзя.

Если Вы не будете находится на рабочем месте эту неделю без оснований Вас могут уволить за прогул.