Как добиться признания, что кредит брал не я, а мошенник

Добрый день. Возникла неприятная ситуация. Во время оформления ипотеке, банк отказал мне в кредите, сославшись на то, что у меня плохая кредитная история. Я решил сам это проверить. Запросив кредитную историю через госуслуги, выяснилось, что я фигурирую в трёх БКИ, при чем в 2ух бки отображается, что якобы я брал кредит в 2017 году. В частности, микрозайм. При все при этом, компания, где я якобы брал кредит в 2019 году перепродала договор региональной службе взысканий. Позвонив туда, выяснилось, что действительно есть кредитный договор на мое имя, что есть залжность в размере 9900 рублей. Я запросил хоть какую-то информацию по поводу человека который оформлял, мне дали номер и e-mail, в итоге, я позвонил по этому номеру и понял, что это мой бывший друг лудоман, у него каким-то образом оказался мой паспорт, и он взял на меня микрозайм онлайн. Я попросил его заплатить деньги по реквизитам, на что он согласился. Но проблема теперь в другом, как мне убрать из бки этот кредит? Я понимаю, что рсв сейчас направят корректировку, что кредит закрыт, но это в любом случае будет портить мою кредитную историю, что мне делать? Как добиться признания, что кредит брал не я, а мошенник.

, Вячеслав, г. Томск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Вячеслав здравствуйте! Вы можете это сделать либо обратившись в полицию и возбудив дело в отношении мошенника, либо обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием очистить свою кредитную историю.