Нужна помощь в составлении заявление о выдачи судебного приказа по взысканию долга по расписке

, Павел, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Павел, добрый день.

Если сумма долга не превышает 500 тысяч рублей, действительно надо сначала попытаться взыскать в порядке упрощенного производства путем вынесения судебного приказа (ст. 121 ГПК РФ). Вы, возможно, в курсе, что если должник узнает о наличие вынесенного в отношении него судебного приказа и в десятидневный срок с этой даты обращается с абсолютно любым возражением (даже не по существу) к вынесшему приказ судье, то такой приказ будет отменен (ст. 129 ГПК РФ). Там тоже есть нюансы, правда.

Поэтому необходимо, как минимум, ознакомиться с текстом расписки.

С уважением,

Вандакуров Александр