До судебное письмо и судебное прилагаю) Что мне делать?

Добрый день.

На мое ИП подали в суд за нарушение авторских прав за июль 2021 года. На сайте увидели не оригинальные игрушки. ИП я стала в 1 октября 2021 года. Сайт у меня давно не работает.

(До судебное письмо и судебное прилагаю)

Что мне делать?

  • Any Scanner_07_24_2022
    .pdf
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На мое ИП подали в суд за нарушение авторских прав за июль 2021 года. На сайте увидели не оригинальные игрушки. ИП я стала в 1 октября 2021 года. Сайт у меня давно не работает.

 ну раз подали в суд- значит однозначно надо писать отзыв и если не отбивать целиком, то снижать компенсацию.

Для этого надо знать вашу ситуацию- правда ли вы это размещали, использовали ли в коммерческой деятельности сайт.

Они пишут о нарушении прав и на игрушку и на товарный знак.

Товарный знак по классу 28 МКТУ — ЭТО

Класс включает, в основном, игрушки, аппараты игровые, оборудование спортивное, изделия для развлечения и шуток, также как и некоторые изделия для новогодних елок.
К классу относятся, в частности:
– устройства для игр и развлечений, включая устройства управляющие;
– изделия для развлечения, шуток и розыгрышей, например, маски карнавальные, шляпы бумажные для танцев с играми, конфетти, изделия-сюрпризы и хлопушки новогодние;
– предметы для охоты и рыболовства, например удочки, сети для рыбной ловли, приманки, манки для охоты;
– механизмы для спорта и различных игр.
К классу не относятся, в частности:
– свечи для новогодних елок (кл. 04), электрические лампы для новогодних елок (кл. 11), шоколад и сладости для украшения новогодних елок (кл. 30);
– снаряжение для подводного погружения (кл. 09);
– игрушки сексуальные и куклы эротические (кл. 10);
– одежда для гимнастики и спорта (кл. 25);
– некоторые изделия гимнастические и спортивные, например каски защитные, очки и резинки зубные защитные спортивные (кл. 09), оружие огнестрельное спортивное (кл. 13), маты гимнастические (кл. 27), а также некоторое оборудование для рыбной ловли и охоты, например ножи охотничьи, гарпуны (кл. 08), оружие огнестрельное охотничье (кл. 13), сети рыболовные (кл. 22), классифицируемые в соответствии с функцией или назначением

Вот надо понимать- вы что то продавали в этом классе или нет. Или продавалась только сама эта игрушка, или наоборот ничего такого не продавалось.

они хотят по 25.000 за каждое нарушение

при этом правда компенсация по ст 1301 гк начинается от 10.000- все что требуют больше- должны они обосновать, а расчетов в самом иске нет

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
Заявляя требование о взыскании компенсации в двукратном размере стоимости права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров (товаров), истец должен представить расчет и обоснование взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), а также документы, подтверждающие стоимость права использования либо количество экземпляров (товаров) и их цену. В случае невозможности представления доказательств истец вправе ходатайствовать об истребовании таких доказательств у ответчика или третьих лиц.
 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

причем можно в суде ставить вопрос, что так как обьект 1- вот эта игрушка- то и нарушение одно — поэтому это не 2 разных нарушения, либо опять же снижать компенсацию в принципе за каждое из них.

тот же пленум

56. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации несколькими способами представляет собой, по общему правилу, соответствующее число случаев нарушений исключительного права.
Вместе с тем использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации одним лицом различными способами, направленными на достижение одной экономической цели, образует одно нарушение исключительного права. Например, хранение или перевозка контрафактного товара при условии, что они завершены фактическим введением этого товара в гражданский оборот тем же лицом, являются элементом введения товара в гражданский оборот и отдельных нарушений в этом случае не образуют; продажа товара с последующей его доставкой покупателю образует одно нарушение исключительного права.

По опыту скажу- не в 1 раз вижу такие претензии или заявления от этой именно фирмы и представителя- они систематически так нарушения находят, и пытаются взыскать компенсации, это вид бизнеса такой.

Определение суда у вас приложено- там упрощенный порядок рассмотрения, то есть без вызова сторон. Поэтому у указанные сроки вам надо отправить в суд отзыв и документы, если какие то есть по этой теме.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день скриншот не всегда является доказательством.

Так в скриншоте должен быть указан электронный адрес сайта и отображена дата совершения скриншота.

Абзацем 2 п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншоты) должны содержать указание на адрес интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точное время их получения; такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (ст. 67 ГПК РФ, ст. 71 АПК РФ).

Пока скриншот не заверен нотариально 100% доказательством он не является.

В соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате в некоторых случаях документы и материалы, используемые в качестве доказательств в суде, могут быть нотариально заверены. Основанием необходимости совершения нотариальных действий является снижение вероятности представления суду недостоверных или незаконных доказательств. скриншот — пример доказательств, описанных в данной норме. Судебная практика сформировала общепринятый процесс оформления нотариусом скриншота. Так, нотариус составляет протокол, в котором описывает скриншот, и подшивает к нему непосредственно распечатку экрана. После этого лицо, представляющее доказательство, и нотариус расписываются в протоколе. Кроме того, протокол или распечатка должны содержать все необходимые данные о «скриншоте», названные выше.

Кроме того, если товар был вам продан и этот проданный товар размещен на сайте и продается это не может быть нарушением исключительных прав.

В соответствии с ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

если товар был вам продан и этот проданный товар размещен на сайте и продается это не может быть нарушением исключительных прав.

 вполне может быть

кто вам сказал, что он был введен с согласия правообладателя? тем более как я понимаю, было просто скопировано фото из сети, товар при этом сам мог и не продаваться.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В установленный в определении суда срок вам надо написать возражения (отзыв) на иски.

В них вам нужно указать все обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, и представить их доказательства.

Обычно суды учитывают при взыскании размера компенсации такие обстоятельства как добровольное устранение нарушения, отсутствие ущерба для правообладателя и т.д. НО все это надо доказать.